Еще совсем недавно это был небольшой, никому не известный провинциальный городок, сегодня Краби – популярный курорт.
Расположен город на берегу одноименной реки. Знаменит совершенно изумительными пляжами белого, мелкого как пудра, песка и карстовыми отложениями. Здесь находится одно из трех известных в мире ракушечных отложений возрастом 75 млн. лет.
Город Краби является административным центром пресыщенной туристами одноименной провинции. Он расположен на западном берегу реки Mae Nam Krabi, в 946 км от Бангкока и в 180 км от Пхукета. Восточный берег реки покрыт плотные мангровыми зарослями и к северу от города находятся близнецы скалы Khao Nam Khanap. Краби является важным транспортным узлом для паромов, отправляющихся к островам вдоль побережья. Популярные виды занятий включают однодневные круизы на катерах, подводное плавание и скалолазание.
Лучшее время для посещения Краби с ноября по апрель, оптимальные месяцы - январь и февраль. Сезон дождей длится с мая по октябрь, в этот период влажная непредсказуемая погода и порывистое море отпугивает практически всех туристов.
Достопримечательности Краби
Большинство туристических услуг в городе сосредоточено на улицеа Utarakit Road, тянущейся параллельно набережной. Полицейский участок и почтовое отделение расположено немного южнее от этой улицы.
Као Канаб Нам (Khao Kanab Nam) самый важный символ города Краби. Два скалистых холма напротив друг друга разделены рекой. Высота каждого около 100 метров, в одном есть пещера с двумя входами. Длиннохвостая лодка за 15 минут доставит от причала Khong Kha pier к основанию скалы, где вы можете подняться вверх по лестнице в пещеру. Большинство туристов сочетают посещение Као Канаб Нам с поездкой через мангровые леса и в рыбацкую деревню Ко Кланг.
Храм тигра (Tiger Temple, еще называют Wat Tham Sua) - самый известный храм в провинции Краби, в котором монахи живут и поклоняются в лабиринте природных пещер.

Храм вызывает интерес не столько религиозными сооружениями, сколько красивой природой. Окружающая территория – покрытые джунглями холмы и равнины, возраст деревьев превышает сотни лет. В храме нет никаких тигров, вместо них много надоедливых обезьян, пещеры, огромная статуя Будды и святилище на вершине горы. Это святилище и является главной достопримечательностью Храма тигра. Храм интересен для посещения, но наиболее яркие впечатления оставляют окружающие пейзажи с видом на Андаманское море. Чтобы их посмотреть, необходимо подняться вверх по 1237 ступенькам, и этот подъем оставляет самые яркие впечатления у всех тех, кто сумел их преодолеть и подняться на вершину горы. Подъем по времени занимает 30-40 минут. Поднимаясь наверх, не держите в руках ценных предметов (например, фотоаппарат), иначе они могут стать добычей обезьян. Если решили подняться на вершину к храму, отправьтесь рано утром или ближе к вечеру, чтобы избежать жары. Вид сверху того стоит. Расположен примерно в 8 км к северо-востоку от города Краби.
Ват Кео Кораварам (Wat Kaew Korawaram) - самый важный буддистский храм в городе Краби, расположен на улице Thanon Maharat, имеет интересные сооружения конца 19-го века. Напротив храма находится Музей современного искусства Краби, открытый со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00. |